2018.11.18, 13:30

Тел.: + 375 (236) 32-50-55
E-mail: Vzlibrary@mail.gomel.by
Расположение: 247760 г. Мозырь, ул. Студенческая, д. 28
(учебный корпус № 1, ауд. 107)

Режим работы:

понедельник—пятница 8:30 – 17:30
перерыв на обед – 12:30 – 13:30
выходной: суббота — воскресенье
последняя пятница месяца — санитарный день.

Работа справочно-библиографического отдела направлена на полное и оперативное справочно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей библиотеки. Для достижения этой цели выполняются следующие задачи:

1. повышение качества библиотечно-библиографических услуг;организация,
  2. ведение и совершенствование справочно-поискового аппарата библиотеки;
  3. повышение информационной культуры пользователей;
  4. организация научно-методической и библиографической работы.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

• наполнение и редактирование библиографических и полнотекстовых электронных баз данных, соответствующих информационным потребностям пользователей:
  • аналитическая каталогизация статей (роспись сборников научных трудов, материалов конференций и периодических изданий);
  • ведение баз данных собственной генерации;
  • составление научно-библиографических указателей, тематических и библиографических обзоров и списков литературы для учебных и научных целей
  • осуществление индивидуального, группового и массового информирования;
  • выполнение всех видов библиографических справок (тематических, адресных, уточняющих, фактографических) в режиме «запрос – ответ»;
  • уточнение неверных или установление недостающих сведений о книге, статье;
  • поиск конкретных фактов, выяснение терминов и непонятных слов, расшифровка аббревиатуры;
  • обучение навыкам ориентации, отбора, анализа и систематизации печатных и электронных библиотечно-информационных ресурсов;
  • консультирование по оформлению библиографических списков и сносок;
  • консультирование читателей по использованию справочно-поискового аппарата;
  • консультирование по присвоению индексов ББК, УДК и авторских знаков;
  • проведение занятий и консультаций по методике информационного поиска и работе с ресурсами библиотеки;
  • проведение индивидуальных и групповых консультаций по методике поиска информации в библиографических указателях, организация процесса обучения читателей основам информационно-библиографической культуры;
  • внедрение современных технологий в практику работы отдела.

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОТДЕЛА

1. электронный каталог
  2. читательский алфавитный каталог;
  3. систематический каталог;
  4. алфавитно-предметный указатель (АПУ);
  5. систематическая картотека статей;

Тематические картотеки:

1. «Идеология белорусского государства»;
  2. «Сценарии праздников»;
  3. картотека стихов
  4. картотека заглавий художественных произведений

Вспомогательные картотеки:

1. картотека программ;
  2. картотека методических пособий

Библиографические картотеки:

1. картотека ученых записок;
  2. картотека авторефератов диссертаций;
  3. сводная алфавитная картотека текущих периодических изданий, получаемых   библиотекой по подписке.

При организации каталогов и картотек в отделе используются следующие принципы: организация массива машиночитаемых библиографических записей (наполнение электронного каталога библиографическими записями на вновь поступившие документы, в т.ч. ретроконверсия); создание эффективной поисковой системы (предметизация, ключевые слова); формирование выходных форм по результатам поиска (библиографических списков, указаний, требований) отладка связи между поиском и выдачей документов пользователям библиотеки; оформление и реклама электронного каталога.

Справочно-библиографический отдел содержит фонд справочно-информационных и библиографических документов:

• Издания государственной библиографии (ежегодники книг, книжные летописи, летописи журнальных статей и др.)
  • Текущие и ретроспективные библиографические указатели (универсальные, отраслевые, страноведческие, краеведческие, тематические, персональные и др.).
  • Реферативные журналы по естественным, математическим и физическим наукам Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ РАН)
  • Библиографический бюллетень «Новыя кнігі» о наиболее значимых новых книгах республиканских издательств, статей из белорусской периодики (1976-2016 гг.)
  • Универсальные и отраслевые энциклопедии; энциклопедические словари; биографические, биобиблиографические и языковые словари и другие документы.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПРОФИЛЮ ОТДЕЛА

Отдел осуществляет методические консультации по вопросам:

1. научной обработки и каталогизации документов АБИС ALIS WEB;
  2. оказывает методическую помощь подразделениям библиотеки по вопросам организации и     ведения каталогов;
  3. проводит мероприятия по повышению профессионального уровня сотрудников.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (ПЛАТНЫЕ) УСЛУГИ

Справочно-библиографический отдел предоставляет пользователям следующие дополнительные (платные) услуги:

1. 1) редактирование библиографической записи в библиографических списках    к научным, дипломным, курсовым и др. работам;
  2. 2) индексирование научных публикаций, дипломных работ по таблицам    ББК и УДК, определение авторского знака.

Предоставление дополнительных платных услуг осуществляется согласно ПЕРЕЧНЮ библиотечно-информационных (платных) услуг.

;